Здравствуйте, я получила уведомление о сокращении штата, связанное с закрытием обособленного структурного подразделения. Нужно ли мне писать заявление об увольнении? И как должны все оформить?

Здравствуйте! Если работодатель направил Вам уведомление о сокращение штата за два месяца до даты увольнения, то уже писать заявление на увольнение не нужно. Надо только расписаться в том, что уведомление Вами получено. Сейчас спокойно работайте два месяца, при этом работодатель обязан вам предлагать иные вакансии, которые соответствует вашей квалификации, а при их отсутствии и нижестоящие вакансии. Уволить Вас имеют право только, если Вы от них отказываетесь в письменной форме. Если Вы не хотите, можете дать свое согласие на увольнение до истечения указанных двух месяцев, но только при условии выплаты вам дополнительной компенсации (согласно оставшемуся периоду до увольнения) и выходного пособия, которое положено всем при сокращении, независимо от того, как вы увольняетесь: досрочно или дорабатываете два месяца. Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) выплачивается в размере одной заработной платы, кроме того, за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства до двух, в исключительных обстоятельствах - до трех месяцев (при наличии решения центра занятости населения и постановки на учет в качестве безработного не позднее двух недель с момента увольнения).